• Диктант Победы

Диктант Победы.

«Диктант Победы»

Международная историческая акция «Диктант Победы» - самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдет уже 6 раз.

Организаторами акции выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии Минпросвещения России Рособнадзора, Россотрудничества, движения «Волонтеры Победы», Российского союза ветеранов, Минобороны, МВД, МЧС и др.

Диктант проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, сохранению исторической памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны,   патриотического воспитания подрастающего поколения.

Задачами Диктанта являются:

- предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний о событиях Великой Отечественной войны и Второй мировой войны;

- поощрение участников Диктанта, показавших наиболее высокий уровень исторической грамотности при выполнении заданий;

- получение объективной информации об уровне исторической грамотности российского общества с целью выработки конкретных мер по улучшению ситуации в данной сфере; -

привлечение внимания общественности и средств массовой информации (далее - СМИ) к проблеме сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и Второй мировой войне.

Принять участие в Диктанте Победы может любой желающий житель России и граждане других стран, причём не только те, кто находится на территории России, но и те, кто пребывает за её пределами.

Ежегодно растет число обучающихся Валуйского городского округа, принимающих участие в мероприятии.

В    2023 году   более 3500 человек приняли участие в акции, проверили свои знания о Великой Отечественной войне - её героях, памятных датах, значимых местах и поворотных событиях.

26 апреля 2024 года обучающиеся, педагоги, родители 31 школы Валуйского городского округа в дистанционном формате примут участие в историческом диктанте на тему событий Великой Отечественной Войны «Диктант Победы».

В этом году блок вопросов посвящен 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы, юбилеям писателей-фронтовиков, а так же другим юбилейным датам.

Подготовиться к «Диктанту Победы» помогут тренировочные тесты на сайте акции: диктантпобеды.рф.